Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ее отравили, а могилу сровняли с землей»: в Узбекистане пропала дочь и преемница покойного президента

22 ноября 2016, 18:15
По неподтвержденной информации, 44-летняя Гульнара Каримова умерла еще 5 ноября. Однако о ее смерти стало известно только сейчас.

Гульнару Каримову отравили 5 ноября и ночью того же дня похоронили на кладбище «Минор» в Ташкенте, а могилу сровняли с землей, сообщает centre1.com со ссылкой на неофициальный источник в Службе национальной безопасности (СНБ) Узбекистана. По словам источника, он лично участвовал в процессе захоронения Гульнары Каримовой, а решился на интервью, опасаясь за участь ее детей, — сына Ислама и дочери Иман, которые остаются в Ташкенте в бесправном и беспомощном положении.

Информация о смерти Гульнары распространяется и через социальную сеть. Аккаунт в «Твиттере» «Покажите Гульнару» обращается к журналистам и международным экспертам, специализирующимся на Центральной Азии, заявляя о смерти Каримовой и требуя, если это не так, ее появления на публике, по крайней мере записанного ею видеообращения.

Другой аккаунт в «Твиттере», пишущий от имени Гульнары Каримовой, но разоблаченный журналистами радио «Свобода» как фейк, в последние дни начал проявлять особую активность, пытаясь убедить всех, что старшая дочь покойного президента жива, но тем самым вызывая еще большие опасения, что информация о ее смерти может оказаться правдой.

«Гульнара Каримова» начала публиковать старые архивные фото, выдавая их за свежие. Но те, кто следил за аккаунтами настоящей Гульнары, помнят, что эти кадры уже публиковались на ее странице в «Твиттере» в период с осени 2013 по февраль 2014 г.

А опубликованное ночью 22 ноября селфи с телефоном в руке, на котором открыта страница фейковой Гульнары Каримовой в «Твиттере», еще больше наводит на мысль, что, возможно, «узбекская принцесса» действительно уже покинула этот мир.

«Как-то так…» — подписала селфи фальшивая Гульнара Каримова. В Сети уже более двух лет хранится оригинал этого фото, снятого настоящей Гульнарой, только картинка на телефоне была другая, как и обои на стене.

Аппарат президента Узбекистана отказывается от комментариев, а в Кабинете министров ответили, что им ничего не известно о судьбе Гульнары.

Гульнара Каримова — в свое время наиболее властный и влиятельный человек в Узбекистане после отца — президента и даже рассматривавшаяся в качестве его преемника, в 2013 г. оказалась в центре нескольких коррупционных скандалов в Европе. В Швейцарии были арестованы ее счета, на которых хранилось почти 800 млн долларов, а в Швеции начало раскручиваться дело о получении ею крупной взятки (около 320 млн долларов) от шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera за лицензию на работу в Узбекистане.

Не имея возможности ездить в Европу, Гульнара засела в Ташкенте, где круг ее общения скоро сузился лишь до возможности говорить в «Твиттере», через который она пыталась защищаться и разоблачать людей, которых винила в своих бедах, прежде всего мать Татьяну, младшую сестру Лолу и некоторых людей из СНБ. Она утверждала, что в стране началась борьба за президентское кресло и ее устраняют как очевидного соперника.

фото: личная страница Гульнары Каримовой в «Инстраграме»