Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Граждане Болгарии и Молдавии выбрали пророссийских президентов

14 ноября 2016, 12:09
Граждане Болгарии и Молдавии выбрали пророссийских президентов
Фото: Reuters
Оба кандидата баллотировались при поддержке социалистов и набрали более 50 процентов голосов.

Центральные избирательные комиссии Молдавии и Болгарии еще не озвучили окончательные результаты выборов. Однако по итогам подсчета 99% бюллетеней оба кандидата, выступающие за сближение с Россией, набирают более 50% голосов.

На президентских выборах в Молдавии победу одержал лидер партии социалистов Игорь Додон. Он набрал 52,98% голосов и уже заявил о своей победе.

Игорь Додон, председатель Партии социалистов Молдавии:

— С уверенностью могу сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Еще продолжается голосование за океаном. Но на данный момент мы уже получили 50%+1 голос. Мы победили.

Соперница Додона, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду получила 47,6 процента голосов. Такие данные опубликованы на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Молдавии.

Додон известен своими выступлениями за сближение с Россией. Он не раз заявлял, что намеревается вернуть молдавскую продукцию на российский рынок и нормализовать сотрудничество с Москвой в энергетике.

На выборах президента в Болгарии лидирует кандидат от социалистов, генерал Румен Радев. По итогам подсчета более 99% бюллетеней Радев набрал 59,35% голосов. Во время избирательной кампании Радев выступал за отмену санкций против России. Его соперница Цецка Цачева получила 36,17%.