Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия со следующей недели приостановит авиасообщение с Таджикистаном

3 ноября 2016, 09:00
Российские перевозчики говорят об ущемлении их прав, так как сейчас на линии работают только таджикские авиакомпании.

С 8 ноября Россия может в одностороннем порядке прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном. Это вызвано нежеланием Душанбе согласовать полеты российских авиакомпаний в страну из нового аэропорта Жуковский. Сейчас на линии работают только таджикские авиакомпании, поэтому российская сторона говорит об ущемлении прав отечественных игроков, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в Минтрансе.

По словам одного из источников «Коммерсанта», Жуковский стал четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях.

В пресс-службе Минтранса пояснили, что по распоряжению правительства к Москве относятся международные аэропорты федерального значения Внуково, Домодедово, Шереметьево, а Жуковский отнесен к Раменскому. Поэтому «попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории», а их отказ принять назначения российского перевозчика на воздушные линии из Жуковского «является прямым нарушением» межправсоглашения о воздушном сообщении.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что власти Таджикистана должны учитывать, что основные пассажиры на этих маршрутах — «таджикские трудовые мигранты, обеспечивающие за счет РФ до 48% ВВП Таджикистана». Если позиция таджикских властей не изменится, Россия приостановит воздушное сообщение, чтобы «не допустить ущемления прав» российских авиакомпаний.