Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британская разведка сообщила о грядущем российском наступлении на Алеппо

31 октября 2016, 18:51
Британские разведчики подозревают, что Кремль рассчитывает захватить Алеппо с расчетом на то, что в ситуацию в это время будут меньше вмешиваться США.

Президент России Владимир Путин планирует решительный удар по Алеппо, воспользовавшись тем, что внимание всего мира приковано к президентским выборам в США, сообщила газета The Times со ссылкой на не названные источники в британской разведке. При этом начало наступления, по данным издания, якобы привязано к прибытию в район боевых действий российского авианосца «Адмирал Кузнецов».

Анализ разведданных показывает, что новое наступление России преследует цель либо прекратить какое-либо сопротивление, либо создать настолько ужасную ситуацию, чтобы гражданское население заставило повстанцев уйти из восточной части Алеппо.

Комментируя «предстоящий удар по Алеппо», бывший директор Королевского объединенного института оборонных исследований (Великобритания) Майкл Кларк заявил, что он ожидает действия, сопоставимые со штурмом Грозного в 1999–2000 гг. Речь идет, в частности, о больших жертвах среди мирных жителей, добавляет «Газета.ру». «Мы будем бесплодно сожалеть об этом в будущие годы — так же, как мы сожалели о геноциде в Руанде и о Сребренице», — сказал он журналистам.

В завершение Times пишет: «Правда заключается в том, что российская боевая группа, плывущая на восток Средиземного моря, оснащена не для борьбы с терроризмом, а для войны, и вина за неудачу в противостоянии этому лежит в равной мере как на Европе, так и на США», — цитирует RT.