Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скрывать уже нет смысла: Узбекистан готовится к похоронам президента Каримова

2 сентября 2016, 16:40
Информация о смерти главы республики появилась еще несколько дней назад. Сегодня ее подтвердили другие источники.

Агентство Reuters со ссылкой на три дипломатических источника сообщило о смерти 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова.

Как рассказал журналистам источник в столице Казахстана, глава республики Нурсултан Назарбаев планирует сократить свой срок пребывания на саммите G20 в Китае, который состоится 4–5 сентября. По данным издания, казахский лидер завтра отправится в Узбекистан, что косвенно подтверждает информацию о смерти Каримова. Однако в пресс-службе Назарбаева позже опровергли сообщение о смене его рабочего графика.

Как рассказал агентству «Росбалт» источник в Узбекистане, в аэропорту Самарканда огромное количество людей в пятницу ожидают, когда в город доставят тело Ислама Каримова. Еще вчера вечером в группе «Здоровья Каримову» в социальной сети Facebook появились фото, сделанные якобы в родном городе президента, на которых запечатлен процесс подготовки к похоронам. Администратор группы написал: «Аппарат искусственного кровообращения был отключен сегодня».

По сообщению агентства «РИА Новости», 2 сентября премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на заседании правительства выразил соболезнования в связи со смертью Каримова. Откуда глава кабмина об этом узнал, не сообщается.

Между тем официально о смерти Ислама Каримова пока не объявили. Сегодня на сайте кабмина Узбекистана появилось сообщение о том, что президент страны находится в критическом состоянии после перенесенного инсульта. В московском Кремле заявили, что не получали сообщений о смерти узбекского лидера. «Не считаю возможным ориентироваться на сообщения источников. В данном случае первоисточником может являться официальная информация, которая поступает из Ташкента», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Первое сообщение о смерти президента Узбекистана появилось еще 28 августа, его автором стало агентство «Фергана». Днем позже дочь Каримова Лола рассказала, что отец 27 августа перенес инсульт и был госпитализирован.

Каримов занимал пост президента Узбекистана с 1991 г., а до этого руководил Узбекской ССР.