Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обратная сторона Олимпиады. Что скрывается за большим спортивным праздником в Рио

8 августа 2016, 16:00
Обратная сторона Олимпиады. Что скрывается за большим спортивным праздником в Рио
Фото: Reuters
Страна уже пятый год переживает экономический кризис, так что за стенами недостроенных олимпийских объектов расцветает уличная преступность, организуются митинги, а местные жители в знак протеста пытаются потушить олимпийский огонь.

Два дня назад в Рио-де-Жанейро прошла церемония открытия летних Олимпийских игр — 2016. За соревнованиями в Бразилии внимательно следит весь мир: кто-то через призму допингового скандала, кто-то с восхищением наблюдая за успехами своей сборной. Однако у большого спортивного праздника есть и обратная сторона.

Вот так, например, торжественное открытие Игр выглядит из глубин не самых благополучных районов Рио.

Пока на арене «Мараканы» царила красочная праздничная атмосфера, за ее пределами прошла акция протеста. Местные жители вышли на улицу, чтобы выразить свое недовольство проведением Олимпиады: экономический кризис в Бразилии тянется с 2011 г., так что строительство дорогих олимпийских объектов на фоне ухудшающегося благополучия населения многие восприняли негативно. Отметим, акция протеста закончилась серьезными стычками с полицией.

Недовольство местных жителей Олимпиадой сильно настолько, что они пытаются испортить большой спортивный праздник, как могут. Например, пытаются потушить олимпийский огонь.

Бразильцам сейчас приходится очень непросто, так что в Рио расцветает уличная преступность. Иностранцы, приехавшие поддержать своих спортсменов, вынуждены буквально отбиваться от карманников и грабителей, многим из которых еще не исполнилось 18 лет.

Стоит отметить, что в Рио существуют проблемы не только экономические, но и экологические. Вода в городе крайне грязная: содержание в ней микроорганизмов, приводящих к заболеваниям, превышает норму в 1,7 млн раз, поэтому спортсменам приходится принимать меры, чтобы не заболеть и не выбыть из-за этого из состязаний. Кроме того, некоторые спортсмены отказались от участия в Играх из-за боязни вируса Зика.

Те, кто не испугался лихорадки и приехал бороться за золотые медали, рассказывают, что впечатления от Рио ужасающие. Капитан женской сборной России по теннису Анастасия Мыскина рассказывала журналистам, что в Олимпийской деревне еще можно жить, а вот «корты словно расположены на стройке». Действительно, Бразилия достраивала олимпийские объекты буквально в последний момент, так что повсюду можно обнаружить строительные леса и мусор.

Некоторые называют Олимпиаду в Бразилии самой неподготовленной за всю историю. А в доказательство выкладывают фотографии флагов Китая с некорректной символикой.