Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Турции предотвратили военное восстание. Хроника событий в Анкаре и Стамбуле

16 июля 2016, 10:19
Эрдоган сохранил власть, а мятежники будут строго наказаны.

В Турции в ночь с пятницы на субботу произошла попытка государственного переворота. Восстание сопровождалось стрельбой на улицах городов, выводом военных патрулей и закрытием аэропортов. Президент Реджеп Тайип Эрдоган в этот момент находился на отдыхе.

Что происходило в Стамбуле и Анкаре и как удалось подавить мятеж — в хронологии событий Портала 66.ru.

Что происходило

Около часа ночи очевидцы начали сообщать о выстрелах в Анкаре и военных самолетах и вертолетах над городом. В отсутствие в стране Эрдогана слово взял премьер-министр Бинали Йылдырым: «Это пока нельзя назвать переворотом. Военные предприняли попытку мятежа». Через полчаса к аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прибыли танки, а еще через 10 минут авиаузел был закрыт.

В Турции предотвратили военное восстание. Хроника событий в Анкаре и Стамбуле

Параллельно с этим турецкая государственная телерадиокомпания прервала вещание. Армия перекрыла все мосты, парализовала работу правительства. В 2:10 по местному времени в Турции был введен комендантский час и объявлено военное положение. Примерно тогда же вышло заявление мятежников в изложении The Guardian.

Заявление вооруженных сил Турции:

— Вооруженные силы Турции полностью взяли контроль над управлением страной, чтобы восстановить конституционный порядок, обеспечить соблюдение прав и свобод человека, верховенство закона и общую безопасность, которой был нанесен урон. Все международные соглашения продолжают действовать. Мы надеемся на продолжение наших добрых отношений со всеми странами.

Первая реакция Эрдогана последовала мгновенно: «Попытка переворота предпринята меньшинством в армии».

В Турции, по данным СМИ, могут находиться от 700 до 5000 российских туристов. Ростуризм призывает их не выходить на улицу и избегать массовых скоплений людей. Вопрос об их эвакуации пока не рассматривается. В то же время отечественные авиакомпании начали переносить рейсы в Турцию и разворачивать самолеты.

В Турции предотвратили военное восстание. Хроника событий в Анкаре и Стамбуле

Мятежники закрыли доступ к социальным сетям, но информация из Стамбула и Анкары продолжает просачиваться. «Жду весь наш народ на улицах, на площадях. Не верю, что те, кто предпринял попытку переворота, достигнут своей цели. Они понесут самое суровое наказание». Это заявление президента Турции, которому удалось сесть в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле.

На площади Таксим в Стамбуле начались столкновения, видна тяжелая бронетехника. Военные вертолеты открыли огонь по президентскому кварталу в Анкаре. Кипрский телеканал Sigmalive утверждает, что Эрдоган запросил разрешение на въезд в Германию. С помощью мобильного приложения FaceTime он призвал турецкий народ бороться за демократию.

В Турции предотвратили военное восстание. Хроника событий в Анкаре и Стамбуле

Агентство Reuters сообщает, что жители столицы Сирии Дамаска открыли огонь в воздух, празднуя военный переворот в Турции. В течение двух минут появились сообщения о стрельбе в аэропорту Стамбула, обстреле танками здания парламента и атаке вертолетов штаб-квартиры полиции в Анкаре.

Власть в Турции, возможно, захватили гюлленисты. Это сторонники движения «Хизмет», духовным лидером которого является Фетхуллах Гюлен, бывший имам и проповедник. Так считает Эрдоган. «Турция не может управляться из Пенсильвании», — сказал президент, имея в виду, что у Гюлена есть грин-карта США. В это же время распространяются данные, что истребитель F-16 сбил в небе над Анкарой вертолет, а турецкие военные открыли огонь по толпе.

В Турции предотвратили военное восстание. Хроника событий в Анкаре и Стамбуле

Сторонники оппозиционера Фетхуллаха Гюлена отвергли обвинения в причастности к перевороту, осудив «любое военное вмешательство во внутренние дела Турции», передает ТАСС со ссылкой на Reuters. Президент США Барак Обама призвал к поддержке демократически избранного турецкого правительства. Премьер Турции Бинали Йылдырым сообщил, что воздушное пространство над Турцией закрыто. «Любой летательный аппарат будет сбиваться с земли или с воздуха», — сказал он.

Anadolu заявило, что в Стамбуле выявлены 104 участника военного переворота, некоторые из них уже задержаны. По мнению советника премьер-министра, правительство будет полностью контролировать ситуацию в течение 24 часов.

По непроверенной информации, в командовании ВС Турции произошел раскол: якобы организаторы переворота получили поддержку только среди сухопутных войск и ВВС. Тем не менее на площадях, в стамбульском аэропорту и здании парламента слышатся взрывы. Власти Турции закрыли пролив Босфор для прохода танкеров по соображениям безопасности.

В Турции предотвратили военное восстание. Хроника событий в Анкаре и Стамбуле

Sky News со ссылкой на Anadolu передает, что имя руководителя мятежа — полковник Мухаррем Косе. Он был недавно уволен из армии. Также в мятеже участвовали полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Эркан Агин и подполковник Доган Уйсал, передает СМИ.

Турция закрыла границу с Болгарией, а десятки военных, принимавших участие в попытке государственного переворота, начали сдавать оружие на площади Таксим. На часах — пять утра: на севере-западе страны задержаны 68 участников путча, убит один из генералов.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:

В Турции предотвратили военное восстание. Хроника событий в Анкаре и Стамбуле

— В вооруженных силах Турции будет проведена чистка. Группа путчистов, посягнувших на единство нации, получала указания от своих главарей, проживающих в США. В момент начала попытки переворота я находился на курорте в Мармарисе, самолеты путчистов пытались бомбить мою резиденцию.

К семи утра авиагавань в Стамбуле возобновляет работу. Прокуратура отчитывается: «В результате совершённой попытки переворота в Анкаре погибли 42 мирных жителя и 17 полицейских».

В Турции предотвратили военное восстание. Хроника событий в Анкаре и Стамбуле

Президент Турции заявил о полном взятии под контроль ситуации в стране. Однако Тайип Эрдоган призвал своих сторонников пока не покидать площади в Стамбуле и Анкаре. По последней информации, арестованы 750 военных.

Реакция мирового сообщества

Госсекретарь США Джон Керри и новый глава МИД Великобритании Борис Джонсон позвонили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу и выразили солидарность с избранным президентом. Американский лидер Барак Обама призвал все партии «поддержать демократически избранное правительство и избежать насилия и кровопролития».

В Кремле выразили обеспокоенность поступающими новостями.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:

В Турции предотвратили военное восстание. Хроника событий в Анкаре и Стамбуле

— Однозначный приоритет — это действия, направленные на обеспечение безопасности российских загранучреждений и российских граждан, наших туристов. В Москве надеются, что, независимо от того, как будут развиваться события и кто бы ни был администратором происходящего, будет обеспечена надежная безопасность для российских граждан.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что ситуация в Турции указывает на глубокие противоречия в обществе и армии страны, передает ТАСС.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России:

В Турции предотвратили военное восстание. Хроника событий в Анкаре и Стамбуле

— Что касается событий, которые произошли вчера и сегодня в Турции, то их еще нужно проанализировать, потому что события эти продолжаются. Совершенно очевидно, что в настоящий момент там происходят военные столкновения. Необходимо, чтобы на территории этого государства был восстановлен конституционный порядок, с тем чтобы все права и свободы, которые предусмотрены их законодательством, соблюдались.

Фото: @NextDoorArab, pbs.twimg.com, @DailySabah, Reuters, AP