Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент Турции все-таки извинился перед Владимиром Путиным за сбитый Су-24

27 июня 2016, 19:45
Реджеп Эрдоган выразил глубокие соболезнования по поводу гибели российского пилота, и пообещал сделать все возможное, чтобы восстановить дружественные отношения между двумя странами.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в своем послании президенту России Владимиру Путину впервые извинился за сбитый Су-24. Глава государства выразил соболезнования в связи с гибелью российского пилота Олега Пешкова и заявил, что хочет наладить дружественные отношения между двумя странами, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:

— Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

Эрдоган также напомнил, что в отношении гражданина, сбившего Су-24, ведется расследование, так как Турция не собиралась намеренно сбивать российский самолет.

Из письма Реджепа Эрдогана:

— У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации. Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.

Напомним, после того, как Турция сбила российский самолет, Кремль выдвинул одно из важнейших условий для восстановления отношений Москвы и Анкары: государство должно принести свои извинения. Инцидент произошел в ноябре 2015 года, после чего Эрдоган так и не принес своих извинений и не заявил о готовности возместить России ущерб.