Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз продлит антироссийские санкции еще на полгода несмотря на протест некоторых стран-участниц

10 июня 2016, 07:56
Снятие ограничительных мер решили отложить до саммита ЕС, запланированного на декабрь.

Евросоюз продлит санкции в отношении России еще на полгода, пишет The Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе. Такое решение будет принято несмотря на то, что ряд стран выступает за снятие ограничительных мер.

По информации издания, дипломаты опасались, что вопрос снятия санкций спровоцирует конфронтацию между такими государствами, как Венгрия, Греция и Италия, которые выступают за снятие мер, и Польшей и странами Прибалтики, поддерживающими санкции. Однако этого удалось избежать, потому что наиболее миролюбивые страны решили отложить снятие санкций до саммита ЕС, запланированного на декабрь.

«Рано или поздно нам придется детально обсудить вопрос антироссийских санкций, и декабрьский саммит ЕС наиболее подходит для этого», — отметил источник газеты. Другой собеседник выразил мнение, что ряд стран Евросоюза готовы намекнуть Москве, что политика относительно ограничительных мер близится к переломному моменту.

Напомним, что накануне Сенат Франции (верхняя палата парламента) поддержал резолюцию о смягчении антироссийских санкций, однако документ носит рекомендательный характер. Против продления санкций также выступают Венгрия, Греция, Кипр, Словакия и Италия, в пользу нормализации отношений с Москвой высказывается и Австрия. Кроме того, германский МИД допустил постепенное снятие санкций с России.

Между тем в поддержку ограничительных мер высказываются Польша, прибалтийские страны, Великобритания и Швеция, а лидеры стран «Большой семерки» (G7) на саммите в Японии в июне договорились продлить ограничительные меры в отношении России.