Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы приближаемся к вам изо дня в день». Лидер ИГИЛ выступил с угрозами в адрес России

27 декабря 2015, 09:41
«Мы приближаемся к вам изо дня в день». Лидер ИГИЛ выступил с угрозами в адрес России
Фото: Reuters
Террористическая группировка опубликовала аудиозапись, в которой также пригрозила США, ЕС и Израилю.

Лидер «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) Абу Бакра аль-Багдади опубликовал обращение, в котором выступил с угрозами в адрес России, Евросоюза, США и Израиля. Запись длится 24 минуты.

По данным агентства Reuters, эта аудиозапись была размещена на нескольких аккаунтах в Twitter, на которых ИГИЛ обычно публикует свои официальные заявления.

Абу Бакра аль-Багдади, лидер «Исламского государства»:

— США, ЕС, Россия, евреи и их союзники, Бог пообещал нам победу, приказал воевать с вами — и мы победим. В ближайшее время, с разрешения Аллаха, вы услышите шаги моджахедов … Мы приближаемся к вам изо дня в день.

Также в аудиозаписи содержатся угрозы в адрес Саудовской Аравии, которая объявила о создании собственной антитеррористической коалиции из мусульманских стран. Кроме того, лидер ИГИЛ заявил, что удары не нанесли террористам существенного вреда, а, скорее, пошли им на пользу, потому что помогли укрепить ряды их организации.

Абу Бакра аль-Багдади:

— Будьте уверены, что Аллах дарует победу тем, кто поклоняется ему, и они услышат благую весть о том, что в нашем халифате все хорошо. Чем интенсивнее идет война против нас, тем чище становятся наши ряды и тем труднее придется нашим врагам.

Также глава ИГ заявил, что «крестоносцы» (так исламисты называют коалицию Западных стран) не решатся на наземную операцию против «Исламского государства», так как потерпели поражение в Ираке и Афганистане. Помимо этого, по данным Telegraph, он также заявил, что террористы не забыли про Палестину и в скором времени перейдут в наступление на Израиль.

Стоит отметить, что это первое за последние семь месяцев публичное заявление главы ИГ Абу Бакра аль-Багдади, после того как он, предположительно, был ранен во время авиаудара. Ранее, 12 ноября, на портале Al-Hayat Media Center террористы ИГИЛ опубликовали музыкальный видеоклип на русском языке, в котором пообещали устроить новые теракты.

По данным «Коммерсанта», в тексте ролика содержались угрозы в адрес граждан России: «Скоро, очень скоро кровь польется морем; кафирские (неверные) глотки дрогнут от ножей». Также кроме угроз в тексте песни упоминалась Москва как возможная цель террористической атаки и содержались политические заявления: «И Кавказ вернем мы», «Будет нашим Крым», «Урал вернется», «В Татарстане править шариат хотим».