Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военные санкции: США решили установить в Европе нацеленные на Россию ракеты

5 июня 2015, 09:42
Военные санкции: США решили установить в Европе нацеленные на Россию ракеты
Фото: Reuters
Вашингтон обвиняет Москву в нарушении договора времен холодной войны и рассматривает несколько вариантов ответных действий.

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность размещения в Европе или Азии нацеленных на Россию ракет наземного базирования, пишет агентство Associated Press со ссылкой на доклад председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси.

В докладе отмечается, что эти «ответные меры» связаны с тем, что Россия не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД), подписанный во время холодной войны.

Агентство отмечает, что Белый дом рассматривает три варианта силового ответа на нарушения Россией Договора РСМД: развитие оборонительных средств, упреждающий «контрсиловой удар» по нарушающим договор вооружениям и «возможность ядерного удара по промышленным центрам» противника. Когда американцы перейдут к реализации своих планов, не уточняется.

Отметим, Москва и Вашингтон регулярно обмениваются обвинениями в разработке вооружений, которые подпадают под действие документа, подписанного в 1987 году. В марте министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия неоднократно предлагала США провести «конкретные консультации» по этому вопросу. Позже директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов назвал обвинения со стороны США голословными.