Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сторонники исламистов устроили стрельбу на выставке карикатур на пророка Мухаммеда в Техасе

4 мая 2015, 13:44
Нападавших застрелили сотрудники полиции. «Исламское государство» пока не взяло на себя ответственности за инцидент.

В ночь на 4 мая (по Москве) двое неизвестных людей открыли стрельбу около выставочного центра в американском городе Гарленде (штат Техас), где проходил показ карикатур на пророка Мухаммеда.

Как сообщил представитель местной полиции Джо Харн, во время нападения на мероприятии присутствовали около 200 человек. Нападавших застрелили полицейские, один из них получил ранение, передает РБК. Сейчас правоохранительные органы проверяют автомобиль нападавших на наличие взрывчатых веществ.

Личности нападавших пока не разглашаются, но, по данным организации SITE, отслеживающей активность экстремистов в интернете, один из боевиков «Исламского государства» сообщил в Twitter, что стрельбу на выставке в Техасе открыли два сторонника исламистов. ИГ официально пока не брало на себя ответственности за нападение.

Напомним, в январе исламисты напали на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже за то, что в журнале печатали карикатуры на пророка Мухаммеда. Тогда погибли 12 человек. Полиция убила террористов.