Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игорь Стрелков, ДНР: «Украина никогда не собиралась мириться»

12 марта 2015, 17:52
Экс-министр обороны ДНР открыл в Перми отделение движения «Новороссия».

Сегодня, 12 марта, бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков открыл в Перми отделение движения «Новороссия», сообщает портал ProPerm.ru.

Стрелков считает, что перемирие, которое установилось на Украине, не продлится долго. Он уверен, что украинской армией «воюют» страны Запада, поэтому договариваться надо совсем не с Украиной.

Игорь Стрелков, лидер движения «Новороссия»:

— Украинская сторона никогда не собиралась мириться. С мая было ясно, что Порошенко ни на какое перемирие не пойдет. Поскольку они поставлены, чтобы развязать войну. США вложили деньги в войну, поэтому теперь им это невыгодно. Договариваться надо не с Украиной, а с США. США договариваться не хотят.

По словам экс-министра обороны ДНР, сейчас перемирие нужно только для того, чтобы украинская армия могла восстановить свои силы. Для этого же, по его словам, было первое перемирие.

Сейчас, заявляет Стрелков, из украинского тыла к линии фронта подтягивается артиллерия и танки. Кроме того, по словам Стрелкова, «страна, которая хочет мира, не будет проводить мобилизацию». Что касается договоренностей об отводе техники, то они не выполняются: в присутствии машин ОБСЕ украинская сторона отводит технику, но возвращает ее на позиции сразу после отъезда наблюдателей.

Говоря об открытии отделения движения «Новороссия» в Перми, его лидер заявил, что оно ни в коем случае не политическое.

Игорь Стрелков:

— Сколько бы нас ни обвиняли в том, что мы занимаемся политикой, никаких политических целей мы не преследуем, кроме одной — защитить Новороссию, защитить русских людей, не допустить ни в коем случае их сдачу украинским карателям. Слишком много у нас сил в стране, которые ради возвращения в сытое, счастливое состояние сырьевого придатка готовы расплатиться жизнями миллионов людей. С этими силами мы будем бороться информационно, только информационно, подчеркиваю.

Также Стрелков видит основными задачами движения материальную помощь жителям и поддержку вооруженных сил Новороссии в Донецой и Луганской областях.