Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Порошенко заявил о задержании корректировщика огня по Мариуполю из числа ополченцев

25 января 2015, 17:14
Президент Украины пообещал обнародовать его показания в понедельник.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что задержан корректировщик огня по Мариуполю: он уже дает показания в СБУ, а скоро их «обнародуют всему свету». Об этом Порошенко сообщил сегодня на экстренном заседании Совета по национальной безопасности и обороны.

Также он сказал, что ополченцы за два дня «потеряли 600 человек, восемь установок «Град».

Петр Порошенко, президент Украины:

— Перехват радиоразговоров и телефонных разговоров, которые мне были предоставлены Службой безопасности Украины, неопровержимо свидетельствуют о том, что эта атака была совершена террористами.

Президент Украины назвал обстрел Мариуполя «террористическим актом», который «по своим размерам и трагедии превосходит все предыдущие», передает «Лента.ру». Порошенко заявил, что по последним данным, погибли 30 человек, в том числе двое детей, 92 человека ранены, 17 из них в тяжелом состоянии. Он также сообщил о повреждении 30 зданий.

Напомним, утром в субботу, 24 января, Мариуполь был обстрелян из «Градов». Власти в Киеве обвинили в обстреле Мариуполя ополченцев, но те заявили, что у них нет систем, способных с нынешних позиций (за 40 км от города) стрелять по жилым кварталам. По словам представителя штаба ополчения ДНР, огонь велся из района Старый Крым, где находятся украинские силовики, и это может быть провокацией.

Отметим, что США уже заявили, что в обстреле виноваты ополченцы и Россия. Совет безопасности ООН так и не смог принять заявление, которое касается обстрела Мариуполя.

Сегодня, 25 января, на Украине объявлен днем траура по погибшим в городе.