Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз в декабре выделит Украине полмиллиарда евро

28 ноября 2014, 18:53
За последние полгода Киев получил от ЕС уже 1 млрд евро.

Евросоюз намерен в декабре выделить Украине 500 млн евро в рамках макрофинансовой помощи, пишет «Интерфакс» со ссылкой на члена Еврокомиссии по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнеса Хана.

Кроме того, ЕС планирует дать Украине 55 млн евро на финансирование программы поддержки региональной политики, которая поможет реализовать стратегию государственного регионального развития — 2020.

Йоханес Хан, член Еврокомиссии по вопросам политики соседства и переговоров по расширению:

— ЕС берет на себя обязательство поддерживать реформы на Украине в области децентрализации и региональной политики. Финансирование ЕС будет содействовать достижению всех трех целей Стратегии-2020: повышения конкурентоспособности регионов; территориальной социально-экономической интеграции и эффективному государственному управлению в сфере регионального развития.

Йоханес Хан отметил, что средства выделяются на три года, при этом 50 млн евро будут направлены на конкретные действия, еще 5 млн — на техпомощь, включая тренинги.

Точные сроки предоставления денег он не назвал, напомнив при этом, что ранее в ноябре 2014 года Украине была предоставлена финансовая помощь в размере 260 млн евро. За последние полгода Киев получил от Евросоюза кредиты и гранты на сумму 1 млрд евро.