Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Секреты «холодной войны»: Уинстон Черчилль уговаривал США сбросить ядерную бомбу на СССР

9 ноября 2014, 18:23
Британский премьер считал, что этот удар превратил бы Советский Союз в «малозначительную проблему» и остановил бы продвижение коммунизма на Запад.

Известный британский политик, 61-й и 63-й премьер-министр Великобритании, Уинстон Черчилль пытался убедить власти США нанести превентивный ядерный удар по СССР, чтобы остановить продвижение коммунизма на Запад. Об этом сказано в ранее нераскрытом меморандуме, написанном одним из агентов ФБР, пишет The Daily Mail.

«В записи, сделанной агентом ФБР, сообщается, что Черчилль настойчиво просил сенатора-республиканца Стайлза Бриджа убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар, который «стер бы с лица земли» Кремль и превратил бы Советский Союз в «малозначительную проблему», — сообщает газета.

По данным издания, обеспокоенность экс-премьер-министра Великобритании действиями Советского Союза была настолько высока, что Черчилль готов был пожертвовать жизнями тысяч советских граждан ради «спасения цивилизации от угрозы, которую представлял СССР миру» и ради победы в холодной войне.

Выдержка из меморандума неназванного агента ФБР:

— Позднее Черчилль заявлял, что, если превентивный удар не будет нанесен, СССР атакует Соединенные Штаты в течение двух или трех лет, как только получит атомную бомбу, и тогда цивилизацию отбросит назад на долгие годы.

Этот документ впервые будет опубликован в книге известного журналиста-расследователя Томаса Майера, выпуск которой намечен на декабрь.