Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Киев согласился покупать российский газ по 385 долларов

19 октября 2014, 15:36
По словам Петра Порошенко, благодаря этому зимой Украина будет обеспечена теплом.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что нынешней зимой страна будет обеспечена газом и теплом.

Петр Порошенко, президент Украины:

— По итогам консультаций я могу сказать: Украина будет с газом, Украина будет с теплом. Но — на условиях защиты украинских национальных интересов.

По словам Порошенко, во время переговоров с российской стороной в Милане Украина настаивала на том, что, как и на европейском рынке, должно быть две цены: цена для зимы, когда спрос растет, и цена для лета, когда спрос падает, сообщает пресс-служба президента Украины.

Петр Порошенко:

— Совместная с Европейским Союзом позиция Украины заключалась в том, чтобы цена для лета составляла 325 долларов за тысячу кубометров и 385 долларов — для зимы. Российская сторона отстаивала цену 385 долларов за тысячу кубометров на весь год. В итоге к 31 марта 2015 решено зафиксировать «зимнюю» цену.

Напомним, на двусторонней встрече в Милане президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили газовый вопрос. По словам российского лидера, стороны согласовали условия возобновления поставок топлива на Украину, нерешенным же остался лишь вопрос украинского долга за уже поставленный газ.