Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕС готовит жалобу в ВТО из-за продовольственного эмбарго

29 августа 2014, 08:42
ЕС готовит жалобу в ВТО из-за продовольственного эмбарго
Фото: архив 66.ru
Больше других российскими санкциями недовольна Польша.

Евросоюз готовит жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за введения Россией эмбарго на ввоз европейских продуктов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

Главным инициатором подачи жалобы в ВТО выступает Польша, которая из-за санкций Москвы лишилась рынка сбыта яблок. Другие страны ЕС более сдержанно отнеслись к идее, опасаясь дальнейшего ухудшения отношений с Москвой.

Подать жалобу собираются в середине сентября, но окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Отметим, что еще до введения ответных санкций «Коммерсантъ» сообщал, что Россия готова к искам в ВТО и будет уважать решение этой организации. В то же время власти надеются, что на принятие решения у ВТО уйдет несколько лет, и за это время российский агропромышленный сектор сможет повысить свою конкурентоспособность.

Напомним, 7 августа Россия ввела полный запрет сроком на один год на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничение импорта стало ответной мерой на санкции против РФ, которые были введены Западом из-за событий на Украине.