Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США пригрозили России санкциями из-за гуманитарного конвоя

23 августа 2014, 09:28
Они настаивают, чтобы российские власти в срочном порядке вывели свои автомобили с территории Украины.

США пригрозили России новыми санкциями из-за пересечения гуманитарным конвоем границы Украины без согласия на то властей страны. Такое заявление сделал заместитель советника президента США по нацбезопасности Бен Родс.

Бен Родс, заместитель советника президента США по нацбезопасности:

— Мы глубоко обеспокоены и считаем это вопиющим нарушением украинского суверенитета. Правительство Украины не давало своего согласия.

Он добавил, что «РФ должна вывести с территории Украины этот конвой. В противном случае ей грозят дополнительные санкции и последствия со стороны США и их партнеров в международном сообществе». Ранее с требованием вернуть российский гуманитарный конвой на границу выступил Евросоюз, пишет РБК.

В тоже время российская сторона заявляет, что власти Украины дали принципиальное согласие на ввод гуманитарного конвоя на восток Украины. Решение направить гуманитарный груз на Украину продиктовано острой необходимостью Донбасса в помощи, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, уточняет «Интерфакс».

Виталий Чуркин, постпред России при ООН:

— Решение было принято в ситуации, когда есть острая необходимость в гуманитарной помощи и некоторые продукты портятся, особенно детское питание.

Накануне все грузовики с гуманитарной помощью из России пересекли границу и достигли Луганска. Они доставили почти две тысячи тонн груза — продукты питания, медикаменты, электростанции и др.