Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отчет о расследовании крушения «Боинга» опубликуют в сентябре

14 августа 2014, 09:15
Отчет о расследовании крушения «Боинга» опубликуют в сентябре
Фото: Reuters
Отчет будет содержать спутниковые снимки, информацию радиолокационных станций и бортовых самописцев.

Предварительные итоги международного расследования причин крушения малайзийского лайнера Boeing 777 под Донецком будут опубликованы в начале сентября, пишет «Коммерсантъ».

Отчет будет содержать спутниковые снимки, информацию радиолокационных станций и бортовых самописцев, переговоры диспетчерских служб, сообщил представитель Нидерландского совета по безопасности Вим ван дер Веген.

Точная дата публикации отчета о расследовании причин крушения «Боинга», принадлежавшего авиакомпании Malaysia Airlines, пока не известна. По стандартам ICAO, отчет должен быть сдан в течение месяца, но из-за затрудненного доступа к месту крушения в данной ситуации было сделано исключение.

Затем в течение нескольких месяцев будет готовиться итоговый отчет, который разошлют странам, имеющим прямое отношение к крушению «Боинга».

Главное же, как подчеркивают в Гааге, совет должен выяснить причины, по которым разбился самолет. Фото: aviado.ru

Boeing 777 компании Malaysia Airlines (Амстердам — Куала-Лумпур) потерпел крушение на востоке Украины. Самолет выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, находившихся на борту.

Позже стало известно, что самолет был сбит. Президент Украины Петр Порошенко заверил, что вооруженные силы Украины непричастны к инциденту. При этом ранее сообщалось, что в среду в район Донецка был перебазирован дивизион зенитно-ракетных комплексов «Бук» вооруженных сил Украины, который способен поражать цели на высоте до 14 тысяч метров.

В свою очередь премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что у ополченцев ДНР нет вооружения, способного сбить пассажирский самолет на высоте 10 километров.