Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама хочет вложить 1,5 млрд долларов в усиление военного присутствия в Европе

3 июня 2014, 19:04
Поводом для пересматривания планов послужила ситуация на Украине.

США пересматривают планы своего военного присутствия в Европе из-за ситуации на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. В Белом доме отмечают, однако, что изменившиеся планы не пойдут в ущерб другим задачам обороны в Азии и Тихом океане.

Как следует из официального сообщения Белого дома, президент США Барак Обама запросил у конгресса 1 млрд долларов на усиление присутствия США в Европе. Ранее Обама заявил, что участие США в обеспечении безопасности Польши и союзников в Центральной и Восточной Европе является краеугольным камнем обеспечения безопасности Штатов.

Барак Обама, президент США:

— Принимая во внимание ситуацию на Украине, мы увеличили американское присутствие и начали размещение дополнительных самолетов F-16 и военнослужащих, что поможет нашим силам поддерживать миссию по обеспечению безопасности.

Президент Польши Бронислав Коморовский, в свою очередь, назвал самолет F-16 символом сотрудничества Польши и США.

Бронислав Коморовский, президент Польши:

— Для нас важно, что сегодня мы можем отметить продолжение польско-американского братства по оружию. Безопасность Польши и всего региона — это присутствие американских солдат на польской территории в момент, когда мы переживаем кризис у наших границ на Украине.