Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Порошенко объявлен новым президентом Украины

29 мая 2014, 14:54
Порошенко объявлен новым президентом Украины
Фото: top.rbc.ru
По итоговым данным голоса за него отдали 54,7% избирателей.

По итогам обработки 100% протоколов избирательных участков в электронном виде пятым президентом Украины становится Петр Порошенко. Согласно подсчетам он набрал 54,7% голосов избирателей.

Второе место на выборах заняла Юлия Тимошенко — ее поддержали 12,8% избирателей. Третье место — у народного депутата Олега Ляшко, в поддержку которого выступили 8,32% избирателей, пишет «РИА Новости».

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы.

Во всех областях Порошенко занял лидирующую позицию по количеству отданных за него голосов. Фото: newsru.ua

В итоге за пост президента боролись 21 кандидат. Явка избирателей составила 60,36%. Голосовали в 189 округах из 225 (24 округа не открылись в Донецкой и Луганской областях, а по 12 округам в не признанной Украиной Республике Крым голосование не было организовано в связи со временной оккупацией этой территории). Кроме того, на 114 участках в 75 иностранных государствах голосовали украинцы, проживающие за границей, уточняет Newsru.ua.

Инаугурация нового президента Украины запланирована на 9 или 10 июня. В течение двух дней оргкомитет должен утвердить план организации и проведения этих мероприятий. В документе также говорится о том, что МИД должен пригласить на инаугурацию иностранные делегации и представителей дипкорпуса.

Впрочем, уже с победой на выборах Порошенко поздравили многие западные руководители, в том числе генсек ООН Пан Ги Мун и президент США Барак Обама. Что касается поздравлений от российского президента, то их пока не поступало.