Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Донецкая и Луганская области проведут сегодня референдумы о самоопределении

11 мая 2014, 09:53
Голосование пройдет в условиях продолжающейся силовой спецоперации киевских властей на востоке Украины.

Сегодня в Донецкой и Луганской областях пройдут референдумы о статусе регионов. Как сообщает «Эхо Москвы», жителям Донецкой области предстоит ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?», а жителям Луганской области — «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?».

Ранее сообщалось, что из-за обострения обстановки в регионах, референдумы пройдут досрочно, однако эта информация была опровергнута. Отметим, что в Харьковской области отказались от проведения сегодня референдума, потому как не смогли согласовать с Донецком и Луганском вопросы, выносимые на голосование.

Общественные наблюдатели РФ за референдумом в Донецкой области вынуждены отказаться от поездки, передает ИТАР-ТАСС.

Георгий Федоров, член Общественной палаты РФ:

— Наша миссия по наблюдению за ходом референдума в Донецкой области закончилась, не начавшись. Поступила информация, что нашу группу намерены задержать в пункте пограничного пропуска, и мы были вынуждены отказаться от поездки.

Федоров добавил, что его помощники находятся на территории Донецкой области, и «мониторинг будет осуществляться дистанционно».

После проведения голосования Донецкая и Луганская области, как ожидается, 18 мая проведут еще один референдум: оставаться ли регионам в составе Украины или войти в состав России.

В настоящее время в Славянске и Мариуполе продолжаются бои. На окраине Славянска накануне вечером был открыт интенсивный огонь из автоматического оружия и артиллерии. По информации РИА Новости, в районе села Андреевка из минометов был обстрелян блокпост.

По данным Донецкой облгосадминистрации, число погибших в результате проведения украинской армией 9 мая спецоперации в Мариуполе достигло девяти человек, ранения получили 42 человека. При этом сторонники федерализации Украины утверждают, что в городе за последние два дня погибло от 40 до 100 человек.