Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинская армия штурмует город Краматорск

16 апреля 2014, 13:38
Украинская армия штурмует город Краматорск
Фото: Reuters
Ополченцы поджигают покрышки на окраинах и уходят вглубь города, чтобы защитить здание городской администрации.

В рамках объявленной накануне антитеррористической операции украинская армия взяла штурмом аэродром около города Краматорск на востоке страны, сообщает «Газета.Ru». По предварительным данным, в ходе боев под Краматорском погибли четыре человека, еще 11 получили ранения.

Сегодня утром военные выдвинулись к центру Краматорска, но достичь своих целей им пока не удалось, передает радиостанция «Свобода». Несколько боевых машин десанта попытались проехать к зданию городской администрации, но их заблокировала толпа местных жителей. По информации «Бизнес FM», проезду бронетехники также мешают перегородившие улицу частные автомобили.

Бойцы «народного ополчения», которые удерживали позиции на окраине, подожгли баррикады из покрышек на въезде в город и отходят вглубь населенного пункта, ближе к зданию администрации. Лидер местных ополченцев заявил корреспонденту «РИА Новости», что «здание городской администрации станет их Брестской крепостью». По словам лидера ополченцев, оружия у его отряда нет.

Кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена создать свое «антироссийское» ополчение, участники которого смогут носить оружие, а финансированием отрядов займется специально созданный международный фонд.

Напомним, вчера на юго-востоке Украины началась активная фаза спецоперации украинской армии, направленная на подавление бунтующих городов, выступающих за федерализацию.