Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз отменил саммит с Россией из-за Крыма

21 марта 2014, 14:15
А также расширил санкционный список на 12 имен.

Руководители стран Евросоюза решили отменить саммит ЕС — Россия, который должен был состояться 3 июня в Сочи, сообщает ВВС. Также страны ЕС отменят регулярные двусторонние саммиты с руководством России.

Такое решение было принято на саммите стран ЕС в Брюсселе. В решении саммита говорится, что Еврокомиссия должна провести «глубокое исследование энергетической безопасности ЕС и представить к июню 2014 года комплексный план сокращения энергетической зависимости ЕС».

Кроме того, лидеры европейских государств расширили санкционный список лиц, которых они считают причастными к эскалации конфликта в Крыму, на 12 имен. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Совета Европы. Председатель организации Херман ван Ромпей заявил, что с момента введения первых санкций события в Крыму продолжали разворачиваться. Так, Ромпей назвал референдум в Крыму антиконституционным и добавил, что ЕС осуждает его проведение и не признает его результаты.

Херман ван Ромпей, председатель Совета Европы:

— Ввиду отсутствия шагов в направлении деэскалации со стороны России Европейский Совет принял решение расширить список лиц, в отношении которых вводятся запрет на визы и замораживание активов. Мы вносим еще 12 имен в список из 21 человека, составленный ранее.

Ромпей подчеркнул, что «неспособность урегулировать конфликт мирно и любые дальнейшие шаги России по дестабилизации обстановки на Украине будут иметь далеко идущие последствия»: Европа введет экономические санкции, которые обязательно скажутся на инвестиционном климате в России. Предложения по возможным санкциям Ромпей поручил составить главам Евросоюза.

Санкционный список будет опубликован сегодня.