Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спецслужбы Украины завели дело о попытке захвата власти

1 февраля 2014, 14:39
На расследование силовикам понадобится два месяца.

Служба безопасности Украины завела уголовное дело по факту попытки захвата государственной власти. Как сообщает «РИА Новости», расследование началось после изучения материалов с серверов офиса оппозиционного объединения «Батькивщина» в Киеве, изъятых во время обыска.

Следователи нашли данные, указывающие на то, что оппозиция предвидела силовой вариант развития акций протеста, что в итоге должно было подорвать авторитет действующей власти страны. На расследование дела СБУ понадобится два месяца.

Митинги в стране начались в ноябре 2013 года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения оппозиции с правоохранителями. Противники власти потребовали отставки правительства и подписания договора с ЕС. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Несколько дней назад Рада приняла закон об амнистии для участников акций протеста, который вступит в силу при условии освобождения митингующими правительственных зданий. Оппозиция уже ответила отказом на требования властей.