Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Консульство Болгарии вновь откроется в Екатеринбурге

17 января 2014, 10:41
Представители европейской страны рассчитывают на сотрудничество с уральскими коллегами.

В этом году Болгария намерена вновь открыть свое представительство в Екатеринбурге. Заявление было сделано на встрече и. о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимира Соловарова с советником посольства Болгарии в РФ Илияном Цоневым.

Напомним, консульство этой европейской страны в уральской столице существовало и ранее, однако закрылось три года назад. Впервые о возобновлении сотрудничества стороны заговорили еще осенью прошлого года на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Теперь болгарская сторона планирует ввести в штат представительства атташе по торговым и экономическим вопросам, сообщает департамент информполитики губернатора.

Илиян Цонев, советник посольства Болгарии в РФ:

— В год 135-летия со дня установления дипломатических отношений России и Болгарии мы намерены возобновить в Екатеринбурге работу нашего консульства. В этом очень заинтересован бизнес. Болгария также рассчитывает на активизацию гуманитарных связей, туристических обменов с вашим регионом.

На переговорах также обсуждалась возможность сотрудничества Екатеринбурга и Болгарии на «Иннопроме», выставке вооружения в Нижнем Тагиле, также прозвучало предложение о новых направлениях партнерства в сфере культуры, связанных в том числе и с православной историей.