Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Треть жителей Румынии хочет свалить из страны

19 декабря 2013, 16:23
Связано это с безработицей и бедностью.

Около 35% жителей Румынии хотят навсегда покинуть страну. Таковы данные социологического опроса, проведенного агентством Daedalus.

Больше всего желающих уехать среди молодежи от 25 до 35 лет. В этой возрастной группе потенциальных эмигрантов почти 50%. Среди предпочтений — Германия, Великобритания, США, Италия и Франция, пишет ИТАР-ТАСС.

В Румынии сейчас большое число безработных и бедняков. Европейский союз все еще не заключил с Румынией соглашения о вступлении в Шенгенскую зону и защите прав трудовых мигрантов. Из-за этого для граждан этой страны сохраняется ряд ограничений в поездках и трудоустройстве.

Отметим, аналогичное исследование проводилось в России. Социологи выяснили, что процент соотечественников, желающих уехать на ПМЖ за границу, вырос с 2009 года с 13% до 22%. Особенно популярна эта идея среди студентов и учащихся (45%), предпринимателей (38%), служащих (33%), специалистов и домохозяек (28%), передает «Интерфакс».

В начале года Портал 66.ru проводил собственные исследования внутри Екатеринбурга. Оказалось, что только 15,5% горожан хотят покинуть Россию навсегда. Самыми популярными странами у них остаются Германия (21,5%), США (11,8%), Англия (8,6%) и Франция (7,5%). Респонденты недовольны финансовым положением (33,3%) и отсутствием комфорта (32,2%).