Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузия: мы помиримся с Россией, если та уведет войска из страны

5 декабря 2013, 11:14
Российские дипломаты заявляют, что тоже хотят мира.

Грузия сможет восстановить дипломатические отношения с Россией, если последняя отзовет признание двух республик — Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

По ее словам, восстановление дипотношений с РФ подразумевает две вещи: деоккупацию страны и отзыв признания.

Грузинские дипломаты считают, что официальной Москве не стоит вмешиваться в отношения НАТО и Грузии, пишет РБК daily.

Такая реакция стала ответом на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что независимость Абхазии и Южной Осетии — это новые реалии Закавказья. Дипломат добавил, что заграждения вдоль грузино-южноосетинской границы, которые есть сейчас, вскоре не понадобятся, пишет «РИА Новости».

Сергей Лавров, глава МИД:

— Мы за их развитие отношений, мы услышали, оценили подходы нового грузинского руководства. И думаю, что практическое развитие нашего взаимодействия, торгово-экономического, культурного, гуманитарного, в сфере искусства, науки, оно продолжается… Все это позволит лучше понимать друг друга.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Этому предшествовали вооруженное противостояние на территории Южной Осетии между российскими и грузинскими войсками. Тогда столица республики — Цхинвал — была почти полностью разрушена.