Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Испании паспорта заменят на смартфоны

4 декабря 2013, 14:59
Электронная система удостоверений личности под названием idBCN запущена в Барселоне.

Цифровой паспорт (по-испански «id», — прим. ред.) будет работать на обычных смартфонах и других мобильных устройствах. Соответствующее приложение уже доступно для бесплатного скачивания в интернете, сообщает «Российская газета» со ссылкой на испанские СМИ.

С помощью нового приложения испанцы смогут получить доступ к некоторым городским службам, например, получить копию прописки по месту жительства, заплатить налоги на автомобиль или вызвать эвакуатор. В дальнейшем новая технология цифрового паспорта позволит ее обладателям записываться на прием к врачу, а также получать медицинские выписки прямо на свой мобильный телефон.

Приложение idBCN ассоциируется с мобильным телефоном владельца и обладает системой безопасности, выполненной по международным стандартам. Защита заключается в наличии четырехзначного pin-кода, по которому осуществляется доступ к системе. Так в случае потери телефона приложением не смогут воспользоваться третьи лица.

На разработку системы idBCN ушло около 100 тысяч евро. Она была запущена в рамках проекта «Барселона — мировая столица мобильных технологий». Город носит этот статус благодаря Всемирному конгрессу мобильных технологий, который ежегодно проводится в столице Каталонии.