Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Верховную раду внесли проект постановления о недоверии кабмину

26 ноября 2013, 09:53
Оппозиция недовольна отказом правительства от евроинтеграции.

Лидеры трех оппозиционных партий Украины («Батькивщина», «Удар» и «Свобода») внесли в Верховную раду проект постановления «Об ответственности кабинета министров Украины», после того как кабмин принял решение приостановить процесс ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе «Батькивщины» отмечают, что, останавливая процесс интеграции с ЕС, кабмин Украины действовал вопреки закону «Об основах внутренней и внешней политики», согласно которому интеграция Украины в Европу названа приоритетом.

Проект постановления предусматривает принятие Верховной радой резолюции недоверия кабинету министров. Очередное пленарное заседание Верховной рады запланировано на 3 декабря.

Напомним, после принятия решения о приостановке подготовки подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС 24 ноября в Киеве состоялось несколько акций сторонников евроинтеграции. По данным оппозиции, в них приняли участие более 100 тысяч человек, милиция называет цифру 20 тысяч человек. Основным требованием митингующих стала отставка правительства.

Два украинских города решили попусту не митинговать и напрямую попросились в Евросоюз, отмечая, что исторически и культурно и так находятся в Европе. Это небольшой городок на украинско-польской границе Рава-Русская и Ивано-Франковск.