Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жертвами тайфуна «Хаян» на Филиппинах стали два человека

8 ноября 2013, 13:08
Скорость ветра достигает 315 километров в час.

В центральной части Филиппин — на островах Самар и Лейте бушует сильнейший тайфун «Хаян», сообщает Reuters. Жертвами стихии уже стали два человека.

Тайфуну присвоена высшая категория по шкале ураганов Саффира — Симпсона. На данный момент, скорость ветра достигает 315 километров в час. Высота волн, поднятых ураганом, составляет 4–5 метров.

Тайфун «Хаян» на Филиппинах. Youtube.com

Спасатели эвакуировали из эпицентра стихии 125 тысяч человек, сообщает AFP. Их разместили в 109 убежищах. Местные СМИ пишут о двух жертвах тайфуна — женщине и ребенке. Известно, что ребенок утонул.

Видео: Youtube

По прогнозам метеорологов, «Хаян» покинет территорию Филиппин в субботу, 9 ноября, выйдет в Южно-Китайское море и направится по направлению к Вьетнаму и Лаосу.

Youtube

Тайфун «Хаян» по мощности обогнал тайфун «Усаги», обрушившийся на север Филиппин и юго-восток Китая в сентябре 2013 года. Тогда скорость ветра достигала 66 метров в секунду. Отмечается, что в среднем за год на архипелаг обрушивается порядка 20 тайфунов, многие из которых разрушают дома и уносят человеческие жизни. Так, в 2012 году жертвами урагана «Бофа» стали более 1000 человек.