Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Пакистане вышел на свободу сооснователь движения «Талибан»

21 сентября 2013, 15:32
В Пакистане вышел на свободу сооснователь движения «Талибан»
Фото: AFP
Муллу Абдулу Гани Барадара выпустили из тюрьмы. Власти страны надеются, что он убедит талибов сложить оружие.

Абдула Гани Барадар, второй по влиятельности человек в «Талибане» и один из основателей движения, вышел из тюрьмы сегодня, 21 сентября. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство внутренних дел Пакистана.

Накануне освобождения представитель пакистанских властей заявил, что муллу выпускают на свободу «ради содействия мирному процессу в Афганистане». Власти Пакистана и Афганистана надеются, что Барадар убедит талибов сложить оружие и сесть за стол переговоров. Афганской стороне, однако, муллу передавать не будут.

В самом «Талибане» заявили, что Барадар уже не имеет власти в организации и не сможет на них никак повлиять, сообщает ВВС.

Абдула Гани Барадар попал в тюрьму в начале 2010 года после того, как его захватила пакистанская разведка при поддержке американских спецслужб. Он был осужден по обвинению в терроризме.

Барадар родился в 1968 году на юге Афганистана, во время войны воевал против советских войск. В 1994 году он помогал Мухаммеду Омару основать «Талибан». Наибольшее влияние в движении он получил после вторжения армии США в Афганистан в 2001 году. По данным Newsweek, именно он предложил талибам воевать с американцами не в открытом бою, а партизанскими методами.