Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Праге объявлен режим ЧП. Власти ждут наводнения

3 июня 2013, 08:01
В Праге объявлен режим ЧП. Власти ждут наводнения
Фото: Reuters
В столице Чехии перекрыты десятки улиц, ведутся укрепительные работы на берегу реки Влтавы. Мэр города попросил туристов отложить поездки в связи угрозой наводнения.

Обстановка в Праге критическая. Как сообщают синоптики, ливневые дожди будут идти всю следующую неделю. В воскресенье вечером в столице был введен третий, наивысший, уровень угрозы наводнения. Исполняющий обязанности мэра Праги Томаш Худечек заявил журналистам, что несмотря на все усилия, предпринимаемые властями, наводнения вряд ли удастся избежать.

В Праге объявлен режим ЧП. Власти ждут наводнения

Остров Кампа. Самый центр Праги. На фото слева — так этот монумент выглядит в обычное время. Справа — в воскресенье, 2 июня.

Власти предупредили, что возможна остановка столичного метро и прекращение движения общественного и личного транспорта. В центре города курсирует эвакуационный автобус.

Алексей Пономарев, журналист, Прага:

В Праге объявлен режим ЧП. Власти ждут наводнения

— Режим ЧП вводится с 21:00 с воскресенья и продлится по 30 июня. Закрыты для посещений большинство исторических мест в Праге, в том числе Карлов мост. Нужно отметить, что на Карловом мосту полиции пришлось буквально разгонять туристов, чтобы те покинули место. Связано это с тем, что туристы не смотрят местное телевидение и не понимают, какой на самом деле уровень опасности. Для них дожди в Праге — просто плохая погода. Сами пражане сидят по домам и обмениваются информацией в соцсетях. Одни постят фотографии с ближайших улиц, если те залиты водой. Другие обмениваются ссылками на фильмы катастрофы, чтобы пощекотать себе нервы их просмотром, находясь практически в сердце природного катаклизма.

В Праге объявлен режим ЧП. Власти ждут наводнения

В регионах Чехии дела обстоят еще хуже. В городке Трщебеница женщина погибла под завалами своего дома, фундамент которого размыло водой. Неизвестна судьба еще трех человек. По всей стране эвакуировано уже около сотни пострадавших. Закрыто 11 железнодорожных переправ и автодорог.

Напомним, что в 2002 году сильные ливни также вызвали резкий подъем уровня Влтавы. Река местами поднималась на 6–7 метров. Тогда была затоплена часть пражского метро, серьезно пострадал центральный зоопарк, а также прогнозировалась опасность разрушения Карлова моста. На текущий момент власти Праги заявляют, что уровень опасности гораздо ниже, чем одиннадцать лет назад.

Сообщения о серьезном наводнении поступают и из Германии. Там в некоторых населенных пунктах на юге и востоке страны проводится эвакуация.

Фото: Reuters