Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Греции скончался старейший в мире медведь

1 июня 2013, 13:23
Животному по кличке Андреас было 50 лет.

Медведя нашли мертвым в своем вольере в питомнике Нимфэо, расположенном неподалеку от греческого города Флорина. Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на центр защиты животных «Арктур», в питомнике он жил последние 20 лет.

Из сообщения центра защиты животных «Арктур»:

— Он был символом центра защиты животных «Арктур», первым самцом, который проживал в питомнике с 1993 года. В этом году ему исполнилось 50 лет, он был самым старым медведем в заповедниках и в дикой природе в мире.

Об Андреасе писали детские книги, его именем называли мягкие игрушки. Содержать медведя помогали почти 300 человек, они выделяли средства на корм и ветеринарную помощь. Последние 10 лет Андреас проживал отдельно, чтобы ему не докучали другие медведи и посетители. Рядом с ним жили несколько кошек. К людям он относился спокойно и доброжелательно.

Андреас когда-то принадлежал бродячему дрессировщику, который заставлял его танцевать и показывать трюки на ярмарках. В 1993 году его конфисковали в городе Александрия. В то время он весил всего 90 кг, у него были проблемы со зрением и рана от цепи, которую продевал в ноздри медведю дрессировщик. Медведя вылечили, приглашенные из Великобритании врачи удалили катаракту на обоих глазах.

За пробуждением пожилого медведя следили каждую весну, так как он прожил вдвое дольше, чем живут бурые медведи на воле.