Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сербия и Косово достигли соглашения

22 апреля 2013, 20:13
Белград единогласно одобрил документ об урегулировании отношений.

Власти Сербии единогласно одобрили проект соглашения о нормализации отношений с Косово, парафированного представителями Белграда и Приштины в прошлую пятницу в Брюсселе. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, соглашение, подписанное двумя премьерами, разделяет полномочия между властями Косово и расположенными на территории края сербскими анклавами, в которых живут в общей сложности около 50 тысяч человек из его двухмиллионного населения. Таким образом, Сербия фактически признает независимость Косово.

В пятницу премьер-министр Сербии Дачич подчеркивал, что соглашение не является окончательным и еще должно быть одобрено «государственными органами» в Белграде, что и произошло сегодня.

Напомним, 17 февраля 2008 года албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Переговоры о нормализации отношений между Сербией и Косово при посредничестве Евросоюза начались в марте 2011 года. В последние месяцы диалог шел с участием Дачича, Тачи и главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Урегулирование отношений между Сербией и Косово является одним из условий для сближения региона с ЕС.