Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пентагон: говорить о ядерном оружии КНДР некорректно

12 апреля 2013, 08:52
С таким заявлением выступил официальный представитель ведомства Джордж Литтл.

В США считают, что говорить о том, что КНДР может запустить баллистическую ракету с ядерной боевой частью, неправильно, сообщает «РИА Новости».

Буквально утром в СМИ появились сообщения, что министр обороны обнародовал открытую часть засекреченного доклада, который был подготовлен еще в марте. В документе говорилось, что Северная Корея действительно обладает ядерным оружием, которое может быть доставлено баллистической ракетой.

Джордж Литтл, официальный представитель Пентагона:

— Было бы неправильно говорить, что северокорейский режим полностью разработал, испытал или продемонстрировал ядерные средства, речь о которых идет в процитированном отрывке доклада.

Отметим, КНДР уже три раза проводила ядерные испытания, но специалисты отмечали, что создание соответствующей боеголовки для баллистической ракеты требует особых технологий, которыми Пхеньян, вероятно, не располагает.

Также предполагается, что Пхеньян в ближайшее время может осуществить испытательный запуск баллистической ракеты. Как сообщали южнокорейские СМИ со ссылкой на данные разведки, военное командование КНДР перебросило на восточное побережье страны не менее двух баллистических ракет средней дальности типа «Мусудан». По информации прессы, дальность полета такой ракеты составляет около 3–4 тысяч километров.