Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти США требуют от велогонщика Армстронга 30 млн долларов

23 февраля 2013, 12:31
Спортсмен, признавшийся в допинге, был дисквалифицирован и пожизненно лишен спортивных титулов.

Правительство США будет судиться с велогонщиком Лэнсом Армстронгом, признавшимся ранее в употреблении допинга. Как сообщает агентство Associated Press, министерство юстиции присоединилось к гражданскому иску против спортсмена и обвиняет его в получении государственных средств обманным путем.

Гражданский иск еще в 2010 году подал в суд его бывший товарищ по команде Флойд Лэндис, также уличенный в употреблении допинга. Содержание иска Лэндиса не разглашалось в течение двух лет, однако показания Лэндиса помогли разоблачить знаменитого на весь мир велогонщика.

Закон о ложном правопритязании позволяет правительству США требовать от Армстронга возмещения потраченных на его поддержку средств — 31 млн долларов только в период с 2001 по 2004 год — в трехкратном размере. Юристы гонщика пытались доказать, что действия их подопечного не нанесли ущерба Почтовой службе, и тем самым избежать судебных претензий, но переговоры с министерством юстиции провалились.

Напомним, в 2012 году Антидопинговое агентство США опубликовало доклад, где говорилось, что Армстронг, который семь раз подряд становился победителем гонки «Тур де Франс», на протяжении всей карьеры употреблял допинг. В январе 2013 года в интервью телеведущей Опре Уинфри спортсмен признался в использовании запрещенных препаратов. Армстронг лишен чемпионских титулов и пожизненно дисквалифицирован, напоминает Lenta.ru.