Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китайцы встретили год Змеи фейерверками и танцами с фонарями

12 февраля 2013, 12:13
Китайцы встретили год Змеи фейерверками и танцами с фонарями
Фото: Reuters
Новогодние празднования продлятся до конца недели.

В Стране восходящего солнца всю неделю будут идти мероприятия, посвященные празднованию Нового года, символом которого станет Змея.

Основное торжество пришлось на воскресенье, 10 февраля. В параде, который проходил в Гонконге, приняли участие артисты из 14 стран мира. Пестрое шествие, растянувшееся вдоль торгового района Чимсачей, включало ходулистов, балерин и даже российских красавиц в народных костюмах.

Участницы парада ждут своего выступления.

По традиции, торжество не обошлось без танцев драконов, демонстрации боевых искусств и акробатических трюков, пишет Ridus.ru.

Новый год стартовал с грандиозного парада.

Празднование Нового года сопровождалась залпами фейерверков. По китайской традиции, хлопки пиротехники отгоняют злых духов.

Для китайцев главное не красота фейерверка, а его громкость.

Отметим, что на фоне оглушительного грохота салюта местные СМИ даже начали бить тревогу из-за задымления воздуха: всего за два дня празднеств индекс загрязнения подскочил в Пекине, Шанхае, Нанкине, Ханчжоу и ряде других крупных городов.

Танец льва.

Впрочем, сами китайцы считают, что несколько дней фейерверков не смогут существенно повредить экологии государства. Гораздо больше жителей Китая волнует погода, по чьей прихоти встречать праздник в этом году им приходится под дождем.

Танцы с фонарями, сделанными в форме дракона.

Большинство граждан Китайской Народной Республики получили недельные выходные, за исключением пожарных, полицейских, медиков и работников торговли, для которых как раз наступают горячие деньки, отмечает ИТАР-ТАСС.