Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Израиль нанес авиаудары по Сирии

31 января 2013, 13:16
Подобных инцидентов между странами не происходило с 2007 года.

Военно-воздушные силы Израиля этой ночью обстреляли объекты на территории Сирии. Как сообщает Reuters, удар пришелся по грузовикам, перевозившим оружие ливанскому движению «Хезболлах». В результате авиаудара погибли по меньшей мере два человека, еще пять были ранены.

Атака началась после предупреждений Израиля о том, что страна готова к решительным действиям для предотвращения попадания оружия к боевикам «Хезболлах». По предварительным данным, речь идет о ракетных комплексах и химическом оружии.

Добавим, что Сирия информацию о том, что были обстреляны грузовики с оружием, опровергает. Сирийское правительство заявляет, что израильские самолеты сбросили бомбы на центр, где проводились военные исследования, на северо-западе от Дамаска.

Как отмечает The New York Times, обстрелов сирийских территорий со стороны Израиля не происходило с 2007 года.

Напомним, что в Сирии сейчас сложилась очень тяжелая ситуация. По данным The Syrian Observatory for Human Rights, за время 19-месячного вооруженного противостояния в Сирии погибли более 35 тысяч человек. Летом 2012 года конфликт, начавшийся как восстание против власти Башара Асада, был признан мировым сообществом полномасштабной гражданской войной.