Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Южная Корея впервые запустила в космос ракету со спутником

30 января 2013, 15:51
Южная Корея впервые запустила в космос ракету со спутником
Фото: AFP
До этого старт аппарата откладывался дважды.

Сделанная при участии российских специалистов южнокорейская ракета KSLV-I успешно вывела на орбиту спутник STSAT-2C. Операция прошла сегодня в 16 часов по местному времени (11 часов мск) на космодроме, расположенном на южном побережье страны.

Ранее запуск ракеты дважды откладывался из-за дефектов в первой и второй ступени. Старт был запланирован на 26 октября 2012 года, но не состоялся из-за утечки гелия. 29 ноября того же года запуск был отменен за 17 минут до старта из-за неполадок в работе второй ступени, пишет Lenta.ru.

Первый пуск KSLV-I состоялся в 2009 году. Первая ступень отработала нормально, но в конце полета не отделились обтекатели, в результате чего спутник не вышел на расчетную орбиту и сгорел в атмосфере.

Повторный запуск был проведен в 2010 году, но тогда аппарат взорвался в воздухе спустя пару минут после старта. Первая ступень ракеты изготовлена в ГКНПЦ имени Хруничева. Она представляет собой модификацию первой ступени ракеты-носителя «Ангара». Вторая ступень KSLV-I и спутник STSAT-2C изготовлены в Южной Корее.