Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тайцы пригрозили русским бизнесменам погромами

29 января 2013, 10:37
Местные жители не могут справиться с конкуренцией, предлагая худший сервис за большие деньги.

Граждане Таиланда в ходе массовой акции протеста пригрозили русским погромами и потребовали от властей разобраться с «русской мафией». Основное недовольство тайцев вызвано тем, что приезжие лишают местных работы, предлагая куда более выгодные туры для туристов и высокий уровень обслуживания.

На этот раз в эпицентре антирусских волнений оказался тайский остров Пхукет (район Банг-Тао). Выкрикивая лозунги «Долой русскую мафию!», тайцы шумной толпой прошли по улицам города, где все чаще появляется реклама с надписями на кириллице.

В последнее время здесь появилось множество ресторанов, кафе, туристических фирм, где не просто говорят по-русски, но и предлагают высокий уровень сервиса, отличные условия отдыха и лучшие цены. Как раз этого в итоге и не смогли переварить местные горе-бизнесмены, теряющие свои доходы ускоряющимися темпами, отмечает «Российская газета».

Впрочем, тайцы и не скрывают, что «русская мафия» лишь предлог для шествия.

Калип Панан, таксист, участник митинга:

— Когда русские туристы проходят по улицам, они заглядывают не к нам, а к русскоязычным поставщикам услуг. И вообще русские предприниматели плохо о нас отзываются: говорят клиентам, что у нас цены выше, а сами мы выманиваем у туристов деньги и плохо воспитаны.

При этом Панан признал, что русские действительно предлагают более выгодные цены на туристические услуги. Остров Пхукет — не первое место проведения антироссийской демонстрации. Несколькими днями ранее подобные протесты прошли и на Карон. Иными словами, вместо того чтобы поучиться у конкурентов бизнесу, тайцы готовы просто их выгнать.