Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Каталонии арестован главарь «русской мафии»

25 января 2013, 18:35
В Каталонии арестован главарь «русской мафии»
Фото: AFP
Вместе с ним за решетку отправлены его отец, секретарь и местный архитектор.

Предполагаемый главарь «русской мафии» в Каталонии был арестован местными полицейскими. Следствие полагает, что за два с лишним года Андрей Петров и его сообщники отмыли около 50 млн евро.

Вместе с Петровым в курортном городе Льорет-де-Мар арестованы еще три человека. Предполагается, что это его отец, личный секретарь и архитектор, контора которого расположена в Каталонии. Гражданство мафиози точно не известно, однако сообщается, что он, «по всей видимости, россиянин». Во время ареста в его доме изъяли автомат Калашникова.

Следователи полагают, что преступники инвестировали незаконно нажитые средства в рестораны, магазины, автозаправки, недвижимость и другие отрасли бизнеса, пишет Lenta.ru. Предположительно, развернуть такую активность преступники смогли благодаря коррупционным связям с местными властями.

Подозрение уже пало на депутата парламента Каталонии от партии «Конвергенция и Союз» Хавьера Креспо, который до 2011 года был мэром Льорет-де-Мар, который считают центром активности «русской мафии» в Каталонии.