Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия поставила Казахстану ультиматум на 500 миллионов долларов

24 января 2013, 18:10
Причиной конфликта стал документ, который приняли в бывшей советской республике в прошлом году.

Российские дипломаты направили письмо в Казахстан по поводу Байконура. Как сообщает газета «Известия», в обращении говорится о том, что Кремль недоволен ограничением космических запусков с космодрома.

Если в Казахстане не пересмотрят свою политику по этому вопросу, Россия разорвет договоры по всем совместным космическим проектам, в частности по программе «Днепр» и «Байтерек». Ведь, по подсчетам Роскосмоса, согласиться с ограничением, наложенным правительством Нурсултана Назарбаева, означает для нашей страны потерять около 500 миллионов долларов. Потому что условия казахов не позволят выполнить контрактные обязательства по пяти коммерческим программам, что, в свою очередь, приведет к расторжению международных контрактов и необходимости возврата заказчикам указанной суммы.

Напомним, ранее, 28 декабря 2012 года, власти Казахстана утвердили проект по Байконуру на 2013 год. Согласно документу, количество стартов ракеты-носителя «Протон-М» сокращается до 12 (в 2012 году договор предусматривал 14 запусков). Кроме того, как говорится в документе, «старты космических аппаратов, предусматривающие использование нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз», могут осуществляться только после подписания и вступления в силу соответствующего международного договора».