Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи: Тимошенко и Лазаренко убили депутата из-за газового конфликта

22 января 2013, 15:10
За организацию преступления экс-премьеры Украины пообещали киллеру 3 млн долларов.

Следователи Украины считают, что основанием для убийства депутата Евгения Щербаня стал конфликт в газовой отрасли. Напомним, в минувшую пятницу генпрокурор страны Виктор Пшонка заявил, что обвиняемыми в данном деле являются экс-премьеры Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко.

Сегодня «Коммерсантъ» опубликовал выдержки из подозрения в организации преступления в 1996 году. Из них следует, что Щербань мешал корпорации «Единые энергетические системы Украины», которой в то время руководила Тимошенко, стать единым монополистом газа в Донецкой области. Позиция депутата привела к снижению прибыли корпорации и, как следствие, стала причиной убийства.

Из выдержки следствия:

— Т. и Л. (Тимошенко и Лазаренко, — прим. ред.), действуя по предварительному сговору между собой, заказали М. (днепропетровский криминальный авторитет Александр Мильченко по кличке Матрос, ныне покойный) убийство Евгения Щербаня, гарантировав за это выплату вознаграждения в размере трех миллионов долларов.

Для выполнения заказа Матрос обратился к банде, которая с 1993 года действовала на Украине. При этом, утверждает следствие, Тимошенко и Лазаренко медлили с выплатой денег за убийство. Выплаты завершились в 1997 году, а общая сумма их составила 2,82 млн долларов.

Напомним, в настоящее время Юлия Тимошенко отбывает наказание за превышение должностных полномочий при подписании газового контракта с Россией. Павел Лазаренко недавно освободился из тюрьмы США, где отбывал срок за отмывание денег. В настоящее время его местонахождение неизвестно.