Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чавеса перевели в подземный бункер-госпиталь

19 января 2013, 12:57
По информации местных СМИ, такое решение было принято, чтобы избежать утечки информации о состоянии здоровья политического лидера.

Президента Венесуэлы Уго Чавеса накануне перевели из отделения интенсивной терапии в подземный госпиталь-бункер в Гаване. Для перемещения политического лидера в бункер, который находится под площадью Революции, кубинским властям пришлось привлечь сотни агентов служб безопасности и медицинских работников, отмечает Lenta.ru.

Известно, что бункер был специально построен на случай необходимости оказания срочной медицинской помощи еще Фиделю Кастро и находится вблизи от его личного подземного убежища.

Решение перевести Чавеса под землю было принято для того, чтобы избежать постоянных утечек информации о состоянии здоровья президента Венесуэлы. В то же время по некоторым версиям, в бункере идет подготовка к транспортировке Чавеса в Каракас.

Напомним, 58-летний Уго Чавес был переизбран на пост президента в октябре прошлого года. Уже в декабре в Гаване ему сделали четвертую операцию по удалению раковой опухоли, с тех пор Чавес остается на Кубе, где проходит реабилитацию. В январе 2013 года сообщалось о том, что состояние здоровья Чавеса резко ухудшилось в связи с ОРВИ. Из-за этого была отложена церемония инаугурации на пост президента.