Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президента Египта просят доказать, что он умеет уважать другие религии

16 января 2013, 14:27
США возмутило высказывание Мурси о евреях.

Госдеп США потребовал, чтобы президент Египта Мухаммед Мурси отрекся от своих оскорбительных заявлений об Израиле и его гражданах. Так Америка отреагировала на заявление восточного лидера, записанное в 2010 году и опубликованное некоторое время назад египетскими СМИ.

Как писал ранее Портал 66.ru, Мухаммед Мурси назвал израильтян «кровососами» и «потомками свиней и обезьян». Тогда Мурси являлся лидером движения «Братья-мусульмане». В своей позиции он выразил скепсис по поводу возможных переговоров с Израилем, потому что они «сионисты по своей природе».

В Госдепартаменте слова Мурси сочли «глубоко оскорбительными», заявила официальный представитель ведомства Виктория Нуланд. По ее словам, президент Египта должен доказать, что уважает права людей других религий, отмечает Lenta.ru.

В то же время Нуланд отметила, что действия Мурси, напротив, говорят о его готовности работать вместе с Израилем и США. Так, он участвовал в разрешении израильско-палестинского конфликта в 2011 году и помог добиться перемирия. Кроме того, политик вновь подтвердил готовность соблюдать условия мирного договора Египта с Израилем 1979 года.

Отныне Вашингтон будет пристально следить за тем, что говорит Мурси. Отметим, что ежегодно Америка выделяет военную и финансовую помощь в размере около миллиона долларов. Эти выплаты связаны с реализацией условий египетско-израильского мирного договора, который является одним из ключевых для осуществления американской политики на Ближнем Востоке.

«Братья-мусульмане» признана в РФ экстремистской организацией