Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парламент Греции пошел на поводу у кредиторов и снова повысил налог

12 января 2013, 10:35
Теперь каждый житель страны, доход которого превышает 42 тысячи евро, будет перечислять 42% от своих доходов.

В ночь с 11 на 12 января греческий парламент утвердил новые нормативы налогообложения, введения которых от страны добивались ее кредиторы. Согласно новым правилам, граждане, чей годовой доход превышает 42 тысячи евро, должны будут перечислять в бюджет 42% от заработанного.

В поддержку новых ставок выступили 163 народных избранника, отмечает РБК. Всего же в греческом парламенте 300 депутатов. По действовавшим ранее правилам, максимальная ставка налога составляла 45%. При этом выплачивать соответствующую долю доходов были обязаны только те, кто зарабатывает свыше 100 тысяч евро в год.

Сторонники реформы уверены: после пересмотра налоговой политики нормативы отчислений в бюджет станут более дифференцированными. Те, кто получает менее 25 тысяч евро в год, будут платить меньше, чем ранее. В целом же перемены дадут Греции возможность привлечь дополнительные средства в казну в размере более 2 млрд евро. Кредиторы Греции — ЕС, МВФ и ЕЦБ настаивают на том, чтобы Афины наращивали доходы бюджета, сокращая при этом его расходы.