Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Япония и США приготовились ловить северокорейскую ракету

8 декабря 2012, 15:04
Запуск спутника намечен на вторую декаду декабря.

Японское правительство приказало своим военным сбить ракету КНДР или ее обломки, если они будут угрожать территории страны. Приказ был отдан после заседания совета безопасности Японии, где обсуждали запланированный Кореей запуск ракеты большой дальности. Пхеньян утверждает, что ракета должна вывести на орбиту спутник гражданского назначения.

Япония уже развернула зенитные ракетные батареи в Токио, на Окинаве и в районах, ближе всего расположенных к Корейскому полуострову. В акваторию Японского моря также направлены три миноносца, оснащенные противоракетными системами.

Между тем Соединенные Штаты Америки тоже направили военные корабли для наблюдения за ходом запуска ракеты, а Южная Корея привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боеготовности, сообщает Lenta.ru.

По последним данным, ракета Северной Кореи уже установлена на стартовую площадку на космодроме Сохэ, ее начали заправлять. Как сообщалось ранее, запуск должен состояться в период с 10 по 22 декабря. В то же время приготовления затягиваются из-за обильного снегопада, однако шанс подготовить устройство к 10 декабря по-прежнему есть.

Отметим также, что правительства многих стран подозревают, что в действительности Северной Корее нужен запуск не для мирных целей, а для испытания баллистической ракеты, способной нести ядерный боезаряд. При этом любые запуски баллистических ракет КНДР запрещены резолюцией Совбеза ООН, о чем северокорейцам ранее напомнил российский МИД.