Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Палестинцы отмечают перемирие с Израилем стрельбой в воздух

22 ноября 2012, 11:24
За неделю масштабных операций израильская армия потеряла 162 бойца, палестинцы — более двух тысяч.

Сотни палестинцев в Газе отмечают перемирие между Израилем и ХАМАС, которое вступило в силу в ночь на среду в 23 часа по московскому времени. Как пишет «Российская газета», члены радикальных группировок устроили пальбу из оружия в небо, взрывы петард. Ликующие толпы перекрывают движение транспорта на главных улицах Газы.

Палестинцы скандируют: «Сопротивление победило! Аллах велик!». Ликуют жители ряда городов, расположенных на западном берегу реки Иордан.

Отметим, что перемирие в палестино-израильском конфликте переносилось несколько раз. Накануне представители ХАМАСа заявляли, что им нужно время, чтобы решить все разногласия. В то же время в достигнутом между сторонами соглашении отмечается, что блокада с сектора не будет снята.

Тель-Авив обещал прекратить удары по Газе для ликвидации полевых командиров и складов с оружием. Как долго продлится перемирие и будет ли оно соблюдаться другими действующими в секторе группировками, неизвестно. Египет выступил гарантом достигнутых договоренностей.

По данным Минздрава анклава, за неделю масштабной операции израильской армии погибли 162 человека, ранения получили более 2 тысяч палестинцев. Израиль потерял в результате ракетных обстрелов 5 человек убитыми, десятки пострадали.